Câmara Municipal de Porto Alegre Câmara Municipal de Porto Alegre
Câmara Municipal de Porto Alegre
Camarapoa / Setores da Casa / Relações Institucionais / 18º Salão de Artes Plásticas

Resultado do Julgamento

                     A divulgação das obras premiadas ocorreu na Solenidade de Premiação e de Abertura da Exposição das Obras Selecionadas do 18º Salão de Artes Câmara Municipal, que realizou-se no dia 2 de setembro, às 19h, no Plenário Otávio Rocha da Câmara Municipal de Porto Alegre.

 

 

                                                   PRÊMIO AQUISIÇÃO

 

                           Kátia Costa - Porto Alegre - Instalação - Caixa de Música

                                        

 

 

                                           INCENTIVO À CRIATIVIDADE

 

 

                    Lílian Santos Gomes - Porto Alegre - Fotografia - Decomposição

                                        

                                       

 

 


                 Evenir Maria Camerlato - Caxias do Sul - Fotografia - Eu Corpo-Porco

                  

                                       

 


                Nara Amélia - Santa Maria - Gravura – Esse Lugar é Mal Assombrado

 

                                       

 

 

                      Isabel M. Regis do Amaral - Pelotas – Escultura - Caminhos

 

                                        

 


                                Ana Clara Holz - Pelotas - Pintura - As Portas

 

                                       

 

 

                                                 MENÇÕES HONROSAS

 

                     Beatriz Dagnese - Canela – Desenho –  Brincando com bolinhas

 

                                              

 

 

                                    Francis Silva - Pelotas - Pintura – Dobras

 

                                      

 

 

 

LISTA DOS ARTISTAS SELECIONADOS:

 

Sandro Ka - Porto Alegre - Objeto – São Sebastião
Ana Aita - Porto Alegre - Escultura – Carroça
Danielle Christina Vargas Luz - Porto Alegre - Pintura - Op
Leonardo Fanzelau - Porto Alegre - Objeto - Peça 1 e 2
Juliana Giacomelli Bassani - Porto Alegre - Pintura – Judith 3

Nelson Machado - Porto Alegre - Fotografia

Felipe Bernardes Caldas - Alvorada - Desenho 

James Zortéa Gomes - Canoas - Vídeo-arte - Pequenos Reparos
Clara Maria Vieira Figueira - Porto Alegre - Objeto – o Colete-Oratório e  Livro do Artista
Maria Eunice Araújo - Porto Alegre - Fotografia - Geladeira PE, ME e MF
Zupo  -  Porto Alegre - Pintura – Geração 3

Magna Inês Killing Sper - Novo Hamburgo - Pintura - Juan, Bianca e Marco 
Isabel de Castro - Porto Alegre - Desenho – Isa

Fernanda Soares - Porto Alegre - Gravura
Cláudia Paranhos, Roberto Chedid  e Grupo - Porto Alegre - Performance
Dirnei Prates - Porto Alegre - Vídeo-Arte - Sertão

Nelton Pellenz - Porto Alegre - Vídeo-Arte - Debaixo DAgua Tudo é Mais Bonito
Dirnei Prates - Porto Alegre - Vídeo-Instalação - O Amor Precisa Ser Dito
Bruno da Silva Teixeira - Porto Alegre - Escultura – Martelo

Rafael Johann da Silva - Porto Alegre - Fotografia - Recife, Porto Alegre e Rio de Janeiro

Rosali Plentz - Porto Alegre -  Desenho

Beatriz Balen Susin - Porto Alegre - Pintura – Demasiado Humano
Juliana Macedo de Lima -  Porto Alegre  -  Fotografia
Maria Sol Casal - Porto Alegre - Fotografia - Série Muô
Myra Gonçalves - Porto Alegre - Objeto - Quimigramas Contínuos

Claiton Fadini - Porto Alegre -  Pintura - Duplos I,II e III
Rodrigo E. Pecci - Porto Alegre -  Gravura - Rupturas, Deslocamento Vertical e Deslocamento Parcial
Yara Baungarten -  Porto Alegre - Gravura - Quadrado do Espírito III
Rodrigo Lourenço - Porto Alegre - Gravura - Despojos

Luis Pedro Girardello - Porto Alegre -  Escultura - Cabeça
Adalberto Porto Alegre, Denis Nicola e Júlia Berenstein - Porto Alegre -  Fotografia –   Permanência 2 e Permanência 3.

Camila Schenkel - Porto Alegre - Fotografia - Homem Esperando, Mulher com Flor e Mulher e Criança

Antônio Augusto Bueno - Porto Alegre - Desenho

Ana Lucia Beck - Porto Alegre - Desenho/Fotografia –  Marca D´água e Costura
André G. Antunes - Porto Alegre - Fotografia – Sobre as Águas do Rio

Leonardo F. F. Pereira - Porto Alegre - Pintura – Entre dois ladrões - Cristo

Liane Paiva - Porto Alegre - Pintura - Comunhão

Guilherme Dable - Porto Alegre - Desenho

Hidalgo Afonso Adams - Porto Alegre -  Escultura – Abraço Hiroshima
Fernando Lima - Canoas - Objeto –  2 trabalhos Nu Colchonete  e Antropometria
Adauany Zimovski - Porto Alegre - Fotografia - Interplanos I, II e III
Denise Helfenstein - Porto Alegre - Fotografia/Livro - Pontos de Vista: Intervalos sobre a Pisagem
Stefani Schwartz de Jesus - Rio Grande – Objeto - Liquidificador

Francisco Pablo M. Paniagua - Porto  Alegre - Vídeo-arte - Inserções Culinárias em Circuitos Ideológicos
Michele M. Nunes - Montenegro - Pintura/Desenho – Recorte IV


 

Comissão Julgadora:

Cézar Prestes - Décio Presser - Lenora Rosenfield - Paulo Porcella -

Richard John 

CRITÉRIOS DO JÚRI:

 

                    A Comissão Julgadora avaliou todos os trabalhos apresentados,  elegendo determinados critérios para tanto, entre os quais destacaram-se: ineditismo, coerência de linguagem quando considerados aspectos formais e conceituais no conjunto do trabalho apresentado, pesquisas inovadoras, dentro de suas categorias.

Ainda, a Comissão destacou a participação de artistas de várias regiões do Estado e a excelente qualidade da média dos trabalhos inscritos, o que acarretou a inclusão de duas Menções Honrosas além dos prêmios previstos no edital.




contatos
Av. Loureiro da Silva, 255 - PoA - RS
CEP: 90013-901
 (51) 3220.4100
 E-mail







  Câmara Municipal de Porto Alegre.                                          desenvolvimento: Assessoria de Informática-CMPA e PROCEMPA